Il pizzaiolo che spiega perché una Margherita costa 7 euro: «Lo capite il lavoro che c'è dietro?»
Luca Pirruccio è titolare delle pizzerre Pirru di Reggio Emilia: nelle settimane scorse la città emiliana è stata dichiarata la più cara d'Italia per la pizzaGuarda il video su Corriere: https://video.corrieredibologna.corriere.it/pizzaiolo/7e9a8dc6-2b33-49c1-9760-f3a4cc204xlk
«Ma quando parlate dei prezzi della pizza, vi rendete conto del lavoro che c’è dietro?». Risponde alla polemica con la polemica, il pizzaiolo e imprenditore Luca Pirruccio, titolare della catena di pizzerie Pirru a Reggio Emilia e provincia. Nelle scorse settimane si è parlato parecchio di «caro-pizza», argomento particolarmente sentito a Reggio, la città con la pizza più costosa d’Italia secondo l’indagine Centro di formazione e ricerca sui consumi (Crc) effettuata partendo dai dati Istat forniti dal Ministero delle Imprese e del Made in Italy. Il prezzo medio di un pasto in pizzeria, con pizza, bevanda e coperto se previsto, è di 17.58 euro.I tanti commenti generati da questi dati non sono stati apprezzati da Pirruccio, che ha realizzato un video pubblicato sui propri canali sociali in cui, davanti al bancone di lavoro, prepara pizze e snocciola dettagli. «Vorrei fare una piccola polemica a favore di tutti i pizzaioli del mondo, perché ultimamente si parla tantissimo del prezzo della pizza, spesso senza entrare davvero nel merito di cosa sia oggi una pizza e perché il suo costo possa essere diverso da locale a locale, da città a città, da impresa a impresa», spiega.E parte dal suo caso: «tutti dicono che Reggio Emilia è una città cara: proviamo a capire perché, partendo dai numeri. Io parto da un impasto fatto con 50 kg di farina, acqua e olio extravergine d’oliva, quello che uso io. Da questo impasto ricavo in totale circa 230 palline. Fate voi i conti e capite quanto pesa ogni pallina», inizia. Tocca ai condimenti: «uso il mio pomodoro, coltivato per me nell’Agro Sarnese, con consorzio autorizzato e mia etichetta. I ragazzi lo passano uno a uno per ottenere la salsa. Ne uso 150 grammi su ogni pizza: il costo è 6 euro al kg. La mozzarella è fatta apposta per me, con latte del Parmigiano Reggiano. Su ogni pizza ne vanno 100 grammi: la mozzarella costa 7.5 euro al kg. Ho fatto i calcoli: se vogliamo imputare il costo della pallina solo sugli ingredienti, siamo intorno ai 60 centesimi». Receive SMS online on sms24.me
TubeReader video aggregator is a website that collects and organizes online videos from the YouTube source. Video aggregation is done for different purposes, and TubeReader take different approaches to achieve their purpose.
Our try to collect videos of high quality or interest for visitors to view; the collection may be made by editors or may be based on community votes.
Another method is to base the collection on those videos most viewed, either at the aggregator site or at various popular video hosting sites.
TubeReader site exists to allow users to collect their own sets of videos, for personal use as well as for browsing and viewing by others; TubeReader can develop online communities around video sharing.
Our site allow users to create a personalized video playlist, for personal use as well as for browsing and viewing by others.
@YouTubeReaderBot allows you to subscribe to Youtube channels.
By using @YouTubeReaderBot Bot you agree with YouTube Terms of Service.
Use the @YouTubeReaderBot telegram bot to be the first to be notified when new videos are released on your favorite channels.
Look for new videos or channels and share them with your friends.
You can start using our bot from this video, subscribe now to Il pizzaiolo che spiega perché una Margherita costa 7 euro: «Lo capite il lavoro che c'è dietro?»
What is YouTube?
YouTube is a free video sharing website that makes it easy to watch online videos. You can even create and upload your own videos to share with others. Originally created in 2005, YouTube is now one of the most popular sites on the Web, with visitors watching around 6 billion hours of video every month.